На 212 р. купили 8 кг груш первого сорта и 20 кг груш второго сорта. Сколько стоит 1 кг груш каждого сорта, если 5 кг первого сорта на 4 р. дешевле, чем 7 кг второго?

1

Ответы и объяснения

2013-05-28T13:35:53+00:00

х- стоимость за кг груш первого сорта

у- стоимость за кг груш второго сорта

 

8х+20у=212

5х=7у-4

 

40х+100у=1060

40х=56у-32

 

56у-32+100у=1060

156у=1092

у=7

 

5х=7*7-4

5х=45

х=9

 

первый сорт стоит 9 руб., второй - 7 руб.