Решите,пожалуйста, две задачи:

1)Тетрадь стоит 20 рублей. Какое наибольшее число тетрадей можно будет купить на 350 рублей после понижения цены на 15% ?

2) За 2 кг конфет и 3 кг печенья заплатили 480 рублей. Сколько стоит 1 кг печенья, если 1,5 конфет дешевле 4 кг печенья на 15 рублей?

1

Ответы и объяснения

  • GDN
  • умный
2013-05-24T20:02:49+04:00

1)

Вычислим стоимость 1 тетради с учетом скидки:

20-(20*0,15%)=17 рублей

Вычислим количество тетрадей, которое можно купить с учетом скидки:

350/17=20,58…… округляем,  отбрасывая остаток.

Ответ: 20 тетрадей можно купить с учетом 15% скидки

 

2)

Пусть х рублей стоит 1 кг конфет, а у рублей 1 кг печений

Составим систему уравнений

2х+3у=480   домножим на 4

1,5х-4у=15  домножим на  3

Получаем систему уравнений

8х+12у=1920

4,5х-12у=45

Решаем данную систему методом алгебраического сложения, получаем

12,5х=1965

Х=157,2 (рублей) стоит 1 кг. Конфет

Подставляем данное значение в 1 уравнение, получаем?

2*157,2+3у=480

3у=165,6

У=55,2 (рублей) стоит 1 кг. Печений

Ответ: 55,2 рубля.