Купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра. За всю покупку заплатили 3,28 руб. Известно, что 1 кг колбасы дешевле 1 кг сыра на 0,3 руб. Сколько стоит 1 кг сыра?

2

Ответы и объяснения

  • Oksano4ka
  • почетный грамотей
2011-05-04T20:52:30+04:00

Пусть х руб стоит 1 кг колбасы, у руб стоит 1 кг сыра. По условию задачи получаем систему уравнениий:

0,8х+0,3у=3,28,

у-х=0,3.

Первое уравнение умножим на 10, второе на 3 и вычтем. Получим:

11х=31,9

х=2,9 руб стоит 1 кг колбасы.

2,9+0,3=3,2 руб стоит 1 кг сыра. 

  • Fedor
  • главный мозг
2011-05-04T20:55:23+04:00

Это Проверенный ответ

×
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.

Пусть колбаса стоит x рублей, а сыр y рублей за кг,

тогда

     y-x=0,3

     0,8x+0,3y=3,28

 

    y=x+0,3

 

   0,8x+0,3*(x+0,3)=3,28 => 0,8x+0,3x+0,09=3,28 => 1,1x=3,19 => x=2,9

 

   y=x+0,3 = 2,9+0,3=3,2

 

Сыр стоит 3,2 руб за 1 кг, а колбаса 2,9