килограмм винограда в 3 раза дороже 1 кг яблок купили 4,5 кг яблок и 2,5 кг винограда на сумму 336 рублейю какова цена 1 кг винограда решите задачу с помощью уравнения

1

Ответы и объяснения

2013-05-13T14:33:48+04:00

Пусть х руб. стоит 1 кг. яблок, тогда 1 кг. винограда стоит 3х. Составим уравнение:

4,5х+2,5*3х=336

4,5х+7,5х=336

12х=336

х=28

1 кг. яблок стоит 28 руб.

1 кг. винограда стоит 28*3=84 руб.

Проверяем:

28*4,5+84*2,5=336