За 5 кг яблок и 8 кг груш заплатили 35210 руб.Зная,что 7 кг груш дороже 3 кг яблок на 15690 руб.Найдите цену одного килограмма каждого фрукта. Помогите пожалуйста решить!))

1

Ответы и объяснения

Лучший Ответ!
2013-05-12T14:12:59+00:00

Принимаем за х 1 кг яблок, а за у 1 кг груш;

Система:

{5x+8y=35210

{7y-3x=15690

 

5x=35210-8y

x=7042-1.6y

7y-3(7042-1.6y)=15690

7y-21126+4.8y=15690

11.8y=36816

y=3120 - цена 1 кг груш;

x=7042-1.6*3120=2050 - цена 1 кг яблок;

Ответ: 2050; 3130.