купили 0,8кг колбасы и 0,3 кг сыра . За всю покупку заплатили 3,28тыс рублей.Известно , что 1кг колбасы дешевле 1кг сыра на 0,3тыс рублей . Сколько стоит 1кг сыра?

1

Ответы и объяснения

2013-05-07T18:28:37+04:00

Пусть 1 кг колбасы стоит Х тыс. руб. Тогда 1 кг. сыра стоит Х + 0,3 тыс. руб.

Получаем уравнение

0,8 * Х + 0,3 * (Х + 0,3) = 3,28

1,1 * Х + 0,09 = 3,28

1,1 * Х = 3,19

Х = 2,9

Итак, 1 кг колбасы стоит 2,9 тыс. руб., а 1 кг. сыра - 3,2 тыс. руб.