Любитель ягод купил на рынке 600 г клюквы за 120 руб, 400 брусники за 76 руб и 300 г черники за 66 руб. На сколько рублей пришлось ему заплатить больше за 1,25 кг самой дорогой ягоды, чем за 1,35 самой дешевой

2

Ответы и объяснения

2013-05-01T19:09:20+04:00

Узнаем стоимость 1 кг каждого вида ягод с помощью пропорции: клюква - 200руб., брусника - 190руб., черника - 220руб. Теперь узнаем стоимость 1,25 кг черники, как самой дорогой ягоды: 275руб, и 1,35 кг брусники, как самой дешевой: 256,5руб. Разность цен: 18,5руб.

2013-05-01T19:17:01+04:00

1кг клюквы стоит 1000*120/600=190

1кг брусники      1000*76/400=200

1кг черники   1000*66/300=220

самая дорогая ягода-черника  1,25 кг черники стоит  275р

самая дешовая- брусника 1,35*190= 256,5р    275-256,5=18,5р