Сколько надо взять карамели по цене 16 р. за 1 кг и по цене 9 р. за 1кг, чтобы составить 21 кг смеси по цене 11 р. за киллограмм?

2

Ответы и объяснения

2013-04-28T20:37:14+04:00

16х+9(21-х)=11*21            
16х+189-9х=231
7х= 231-189
7х=42
х=42:7
х=6
21-6=15(кг)-взять карамели по 9 р.
Ответ: 6кг, 15кг

2013-04-28T20:43:28+04:00

Решение:

1) Определим стоимость 21кг смеси:

21*11=231 руб.

2) Примем

х, кг- карамели по цене 16 руб/кг

у, кг- карамели по цене 9 руб/кг

тогда

16*х+9*у=231

х+у=21

х=21-у

16*(21-у)+9*у=231

336-16*у+9*у=231

7*у=105

у=105/7=15 кг

х=21-15=6 кг

Проверим:

6 кг * 16 руб/кг+15 кг*9 руб/кг=21 кг * 11 руб/кг

96+135=231

231=231 решение истино

Ответ:

6 кг- карамели по цене 16 руб/кг

15 кг- карамели по цене 9 руб/кг