Купили 1,2 кг конфет и 0,8 кг печенья. За всю покупку заплатили 5,96 тыс. рублей. Известно что 1 кг конфет дороже чем 1 кг печенья на 1,3 тыс. рублей .Сколько стоит 1 кг конфет ?

1

Ответы и объяснения

2013-04-28T12:37:12+04:00

Пусть 1 кг печенья стоит х руб., тогда 1 кг конфет стоит

(х + 1,3) руб. 
Известно, что купили 1,2 кг конфет и это стоило

1,2(х + 1,3) руб. 
Также известно, что купили 0,8 кг печенья и это стоило 0,8х 
За всю покупку заплатили 1,2 (х +1,3) + 0,8х, что по условию = 5, 96 руб. 
Составим уравнение по усл. аздачи: 
1,2(х + 1,3) + 0,8х = 5,96 
1,2х + 1,56 + 0,8х = 5,96 
1,2х + 0,8х = 5,96 - 1,56 
2х = 4,4 
х = 4,4 : 2 
х = 2,2 
Значит 1 кг печенья стоит 2,2 руб., тогда 1 кг конфет стоит

2,2 + 1,3 = 3,5 руб. 
Ответ: 3,5 рублей.