решите задачу

За арбуз в 4,2 кг. и дыню в 5,4 кг. заплатили 3,96 р. Известно, что 1 кг. дыни дороже 1 кг. арбуза на 0,2 р. Сколько стоит 1 кг. дыни?

2

Ответы и объяснения

  • ayka89
  • почетный грамотей
2011-04-21T19:51:55+04:00

4,2x+5,4(0,2+x)=3,96

4,2x+1,08+5,4x=3,96

9,6x=2,88

x=0,3p.

 

0,3+0,2=0,5p.

2011-04-21T20:00:05+04:00

Это Проверенный ответ

×
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.

пусть х р.- 1 кг. арбуза,

тогда х+0.2 р- 1 кг дыни

4.2х- 4.2 кг. арбуза

5.4(х+0.2)- 5.4 кг дыни

зная что да 4.2 кг арбуза и 5.4 кг дыни заплатили 3.96р., составим и решим уравнение

4.2+5.4(х+0.2)=3.96

4.2х+5.4х + 1.08=3.96

9.6х=3.96-1.08

9.6х=2.88

х=2.8: 9.6

х=0.3 - цена арбуза за 1 кг

следовательно 0.3+0.2=0.5р- цена дыни за 1 кг