Решите 2 задачи пожалуста

1.За 6 кг мармелада заплатили столько, сколько за 3,6 кг шоколадных конфет. Какова цена каждого вида конфет, если 1 кг мармелада дешевле 1 кг шоколадных конфет на 5 грн.?

2.Дед Панас засолил 122 кг капусты в 7 больших и 4 маленьких кадках. Сколько килограммов капусты входило в каждую кадку, если в большой кадке было на 8 кг капусты больше, чем в маленькой?

1

Ответы и объяснения

2011-04-21T13:04:07+00:00

Задача 1.

Пусть х - цена за 1кг конфет, тогда (х-5) - цена за 1кг мармелада. По условию задачи цена за 6кг мармелада равна цене за 3,6 кг конфет. составим и решим уравнение:

6(х-5) = 3,6х

2,4х = 30

х = 12,5 - стоимость конфет

следовательно стоимость мармелада будет равна 12,5-5 = 7,5

Ответ: 12,5 ; 7,5.

 

Задача 2.

Пусть х - в маленьких банках, тогда (х+8) - в больших. По условию общая масса равна 122 кг,, а также известно число банок. Составим и решим уравнение:

7(х+8) + 4х = 122

11х = 66

х = 6 - в маленький банках

отсюда 6+8 = 14 - в больших.

Ответ: 6 ; 14.