За 1 булку и 4 бублика заплатили 68 копеек,а за 2 булки и 3 бублика-76 копеек.найдите цену булки и цену бублика

1

Ответы и объяснения

  • Участник Знаний
2013-04-23T19:09:54+04:00

1 бул + 4 бубл = 68

2 бул  + 3 бубл  = 76

//////////////////////////////////////

 

 булка - Х

бублик - Y

///////////////////////////////////

X + 4Y = 68

2X + 3Y = 76

//////////////////////////////

X = 68 - 4Y

///////////////////////////

2*(68 - 4Y) + 3Y = 76

136 - 8Y + 3Y = 76

136 - 76 = 5Y

60 Y = 5Y

Y = 12

//////////////////////////

X = 68 - 4*12 = 68 - 48 = 20

////////////////////////////

ОТВЕТ: 20 копеек и 12 копеек