За 5 кг яблок и 5 кг абрикосов заплатили 600руб, Абрикосы в 2 раза дороже яблок.Сколько килограммов абрикосов можно купить на 240куб?Пожалуста по действиям и с пояснениями!

1

Ответы и объяснения

2016-04-14T07:01:05+00:00

Это Проверенный ответ

×
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.
1 способ - по действиям:
1) 1+2=3 (части) - всего фруктов
2) 600:3=200(руб.)-стоимость 5 кг яблок
3) 200:5=40(руб.)-цена 1 кг яблок
4) 40*2=80(руб.)-стоимость 1 кг абрикосов
5) 240:80=3(кг)-абрикосов можно купить
Ответ: 3 кг

2 способ - с помощью уравнения:
Пусть цена 1 кг яблок х руб.,
тогда  цена 1 кг абрикосов 2х руб.
За 5 кг яблок заплатили 5х руб,
а за 5 кг абрикосов заплатили 5*2х=10х руб.
По условию, всего за фрукты заплатили 600 руб.
Составим уравнение:
5х+10х=600
15х=600
х=600:15
х=40 (руб.) - цена 1 кг яблок
2х=2*40=80 (руб.)-цена 1 кг абрикосов
240:80 = 3(кг) - абрикосов можно купить
Ответ: 3 кг абрикосов