Стоимость 1 кг яблок и 1 кг груш 275 тг. Стоимость 3 кг яблок на 50 тг. меньше, чем стоимость 4 кг груш. Какова цена 1 к

1

Ответы и объяснения

2013-04-22T06:42:14+00:00

1 )275*3+50=875(тг) - стоимость7кг груш

2) 875:7=125(тг)  - цена 1кг груш

3) 275-125=150(тг)  цена 1кг яблок

 Или уравнением пусть А стоит 1 кг яблок, а В 1 кг груш, тогда первое условие записывается так

А+В=275 (1)

а второе так

3А+50=4В (2)

выразим А через В из (1)

А=275-В (3)

подставим в (2)

3*(275-В)+50=4В

решим уравнение

3*(275-В)+50=4В

825-3В+50=4В

825+50=4В+3В

875=7В

В=875/7=125

это цена килограмма груш

воспользуемся ранее полученной (3)

А=275-В=275-125=150

это цена килограмма яблок