Решите задачу 6 класс

За арбуз в 6,8 кг и дыню 5,5 КГ ЗАПЛАТИЛИ 121,8 РУБ. Известно что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 0, 9 рублей. Сколько стоит 1 кг дыни?

Решить с помощью уровнения

1

Ответы и объяснения

2013-04-19T20:42:24+04:00

х - арбуз, у - дыня, у-х=0,9   выражаем у и получаем у=0,9+х

 

6,8х + 5,5у=121,8 вместо у подставляем 0,9+х

6,8х+5,5(0,9+х)=121,8

6,8х+4,95+5,5х=121,8

12,3х=116,85

х=9,5

у=0,9+9,5=10,4

 

 

Ответ: 10,4руб. стоит килограмм дыни