за два кг яблок и один кг слив заплатили 180 рублей сколько стоит 1 кг слив и 1 кг яблок если яблоки дороже слив на 15 рублей за кг

2

Ответы и объяснения

Лучший Ответ!
2013-04-19T12:41:18+00:00

Пусть х- стоит 1 кг яблок. Тогда 1 кг слив стоит (х-15). Составим уравнение :

2х+(х-15)=180

2х+х-15=180

3х=195

х=65 руб стоит 1 кг яблок, тогда сливы х-15=50 руб.

Сделаем проверку:

2*65+50=180

180=180

Ответ: 1 кг слив стоит 50 руб, а яблоки 65 руб.

2013-04-19T12:43:11+00:00

пусть у нас X слив тогда яблок X+15

составим уравнение 2(X+15)+X=180

3X=150

X=50 руб за 1 кг слив

а за яблоки 50+15=65