5 кг апельсинов и 6 кг лимонов стоят 150 грн.сколько стоит 1 кг апельсинов и 1 кг лимонов ,если 4 кг апельсинов стоят дороже чем 3 кглимонов на 3 грн?

1

Ответы и объяснения

  • nov
  • почетный грамотей
2011-04-16T16:57:29+04:00

Пусть х(грн) - стоит 1кг апельсинов, а у(грн) - стоит 1кг лимонов, тогда 5кг апельсинов стоят 5х(грн), а 6кг лимонов стоят 6у(грн), вместе они стоят 150грн, получаем уравнение 5х+6у=150. 4кг апельсинов стоят 4х(грн), а 3кг лимонов 3у(грн), раз 4кг апельсинов дороже на 3грн, то получим уравнение 4х-3у=3. Составим и решим систему уравнений:

5х+6у=150,

4х-3у=3;

Решим систему способом сложения, умножив второе уравнение на 2, получим:

5х+6у=150,

8х-6у=6;

 

13х=156,

4х-3у=3;

 

х=12,

48-3у=3;

 

х=12,

-3у=-45;

 

х=12,

у=15.

12(грн)-стоит 1кг апельсинов

15(грн)-стоит 1кг лимонов