купили 25 кг бананов двух сортов за ценой 4,50 и 3 руб. Средняя цена за кг 3,60 Сколько кг каждого вида купили

1

Ответы и объяснения

2013-04-14T08:23:07+00:00

Это Проверенный ответ

×
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.

 

пусть х кг - по 4.5 руб., у кг - по 3 руб.

(4.5х+3у) /25=3.6

х+у=25   это система

х=25-у

 

 

(4.5(25-у)+3у )   / 25=3.6

112.5-4.5у+3у=90

1.5у=22.5

у=15 кг по 3 руб.

х=25-у=10 кг по 4.5 руб.

 

 

 

если систему не учили, то можно так :

пусть х  кг по 4.5 руб.,

тогда (25-х) кг- по 3 руб.

получаем уравнение :

4.5х+3(25 -х)     / 25= 3.6

решаем

4.5х+75-3х=90

1.5х=15

х=10 кг по 4.5 руб.

25-х=15 кг по 3 руб.