Два ученика купили по два карандаша и несколько тетрадей по 2 копейки. Один ученик за свою покпку заплатил 10 копеек, а другой 26 копеек, так как он купил тетрадей в 3 раза больше и за каждый карандаш платил вдвое дороже, чем первый. Определить по какой цене купили ученики карандаши, и сколько тетрадей купил каждый?

1

Ответы и объяснения

2013-04-05T10:33:19+04:00

Пусть карандаш стоит х копеек,

А первый купил тетрадей у

 

тогда получаем

 

2*х+у*2=10

2*2*х+3*у*2=26

 

х=5-у

4*(5-у)+6у=26

2у=6

у=3

х=5-3=2

 

Первый

карандаши по 2 копейки

тетрадей купил 3 шт

 

Второй

Карандаши по 4 копейки

Тетрадей купил 9 шт