(по теме: «Договор аренды с лицом, имеющим физическое увечье»). Михайлов ввиду физического недостатка – слепоты попросил своего соседа по квартире подписать от его имени договор, согласно которому он арендовал у Яковлева на три месяца квартиру с предоплатой. По истечении срока аренды выяснилось, что Михайлов причинил ущерб в виде повреждения мебели, пользовался без оплаты услугами междугородней, международной связи. Михайлов отказался удовлетворить требование Яковлева оплатить за ремонт мебели и пользование услугами связи из-за отсутствия денег. Подписавший договор сосед выехал в неизвестном направлении. Вопросы: 1.Имеет ли юридическую силу договор найма жилища? 2.Соблюдена ли форма договора? 3.Должна ли была быть нотариально удостоверена подпись соседа?

1

Ответы и объяснения

2013-04-07T14:16:28+04:00

Согласно ст.807 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы». Так как, в данном случае сумма (1000 рублей) меньше указанной в законе, то сделка считается действительной поскольку заключена между физическими лицами и в устной форме и (несмотря на отсутствие денежных средств у Галкина) Галкин не отказывался от ее заключения.
Суд должен вынести решение взыскать с Галкина 1000 руб (как основной долг) и проценты, согласно ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.