килограмм яблок дешевле от килограмма груш на 2 гривни.но 5 кг яблок стоит столько же сколько и 3 килограмма груш . Сколько стоит один кг яблок?

2

Ответы и объяснения

2013-03-27T17:10:22+00:00

Пусть 1кг яблок - х грн, тогда 1кг груш- (х+2)грн

5х - стоит 5кг яблок

3(х+2) - стоит 3кг груш

5х = 3(х+2) за условием

5х=3х+6

5х-3х=6

2х=6

х=3 грн- цена 1кг яблок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013-03-27T17:10:54+00:00

Пусть 1 кг яблок стоит - х грн, тогда 1 кг груш - х+2 грн

Уравнение:

5х=3•(х+2)

5х=3х+6

5х-3х=6

2х=6

х=6:2

х=3грн - стоит 1 кг яблок

Ответ: 3 гривны