1) В сосуде кубической формы содержится водород, концентрация молекул которого 0.25^10^28 на 1 м^3 , а их средняя квадратичная скорость 9 км/c. Сила движения газа на стенки сосуда равна 10 кН. Определите длину стороны куба. Молярная масса водорода 2 г/моль.

2) В сосуде под поршнем находится газ при температуре 0 C. Если часть газа(10% его массы) выпустить из баллона, температуру газа изменить на t=10 C , с помощью движения поршня изменить объём газа в 0.5 раза, то его давление тоже изменится. Определить во сколько раз изменится давление.

3) Пузырек воздуха медленно всплывает со дна водоема. Определить объём пузырька на глубине 5м при температуре воздуха в пузырьке 4 C , если у поверхности воды объём пузырька становится равным 0.6 см^3 , температура воздуха в нем 18 C. Атмосферное давление p примите равным 100 кПа. Плотность воды 1000 кг/м^3.

4) Температура нагревателя идеальной тепловой машины равна 300 С, а температура холодильника равна 20 С . Количество теплоты, получаемое машиной от нагревателя за 1 с, равно 5 кДж. Определить количество теплоты, отдаваемое машиной холодильнику за 1с, КПД, и мощность машины.

5) В воду массой m1, взятую при температуре 20 C ,бросили кусок льда массой 100 г, имеющий температуру 0 C. Если через воду пропустить 100- градусный пар массой 20 г, то температура смеси станет равной 25 С. Вычислите массу воды. (Потери тепла не учитывайте)

6) Если 2 капиллярные трубки разного диаметра опустить в жидкость плотностью 1 г/см^3 с коэффициентом поверхностного натяжения x, то разность уровней жидкости в них будет равна 10 мм. Если же те трубки опустить в жидкость плотностью 0.9 г/см^3 с коэффициетом поверхностного натяжения 33мН/м, то разность уровней будет равна 5 мм. Вычислите коэффициент поверхностного натяжения первой жидкости.

7) Парциальное давление водяного пара в комнате в 2.5 раз меньше давления насыщенного пара при той же температуре. Определите относительную влажность воздуха.

1

Ответы и объяснения

  • Участник Знаний
2013-03-28T19:02:07+04:00

4)

Tn = 300 C = 300+273 = 573 K

Tx = 20 C    = 20+273   = 293 K

 

Q1 =  5 кДж  - количество тепла от нагревателя за 1с

кпд = 1- Tx/Tn =1-293/573 =0.49  = 49%

Qx = Q1*(1-кпд) = 5кДж *(1-0.49) = 5 *0.51 =2.55 кДж

мощность  P=Q1-Qx =  5- 2.55 =2.45 кВт

 

5)

дано

с1=4200 Дж/кг*К

L =2260000 Дж/кг

λ =334000 Дж/кг

m2=100г

m3=  20г

T=25 C

T1=20 C

T2=0 C

T3 =100 C

------------

m1 - ?

уравнение теплового баланса

Q1+Q2+Q3+Q4+Q5 =0

m1c1(T-T1)+ m2(λ+c1(T-T2))+m3(-L+c1(T-T3))=0

m1 = -  m2(λ+c1(T-T2))+m3(-L+c1(T-T3)) / c1(T-T1)

m1 = - ( 100г (334000 +4200(25-0))+20(-2260000+4200(25-100) ) ) /  ( 4200(25-20))=362 г

 

ОТВЕТ 362 г

 

Из  правил сайта

Пользователи принимают к сведению, что вопросы, содержащие большое количество проблем для решения, должны быть разделены на два или больше вопросов и в такой форме представлены остальным Пользователям.