Газ выделившийся при взаимодействии 6,4 г меди с 200 мл 60 %-ной азотной кислоты (плотностью 1,4г/моль).растворили в 200г 20%-ного раствора гидроксида калия.расчитайте массовые доли солей в полученном растворе,ПОМОГИТЕ ПОЖАДУЙСТА

1

Ответы и объяснения

2013-03-22T23:09:02+00:00

6,4г        168г                            9,27г

Cu +4HNO3=Cu(NO3)2 +2NO2 + 2H2O

63,5     4*63                          2*46                      г/моль 

 

 

 

     40         9,27    y               z                  г

 2KOH + 2NO2=KNO2+KNO3+H2O

2*56,1     2*46    85,1      101,1             г/моль    

 

 

Mr( Cu )=63.5

 Mr( HNO3 )=1+14+16*3=63  

  Mr( NO2 )=14+2*16=46 

  Mr( KOH ) =39.1+16+1=56.1

Mr ( KNO2 ) =39.1+14+16*2=85.1

Mr( KNO3 ) =39.1+14+16*3=101.1

 

 

 

массовая доля рассчитывается по формуле : w=m (растворенного вещества)/m(раствора)*100

масса раствора по формле m(раствора)=p*V, где р-плотность, V - объем

 

 

 

 

 

 

масса раствора  HNO3 = 1,4*200=280г

масса чистого  HNO3=280*60/100=168г

т.к  HNO3 дано в избытке, расчет ведем по меди:

63,5 ----------------2*46

6,4 ------------------ х=6,4*2*46/63,5=9,27г  NO2 вступает во вторую реакцию

масса  KOH=200*20/100=40г

 

 

т.к.  KOH дано в избытке расчеты ведем по NO2:

из 2*46  NO2 получим 85,1г  KNO2 и 101,1г KNO3

----9,27 --------------------   y -----'-------         z   -------'-----

y=9,27*85,1/2*46=8,57 г   KNO2 

z=9,27*101,1/2*46= 10,19 г   KNO3 

найдем массу раствора после поглощения  NO2:

200+9,27=209,27г

определим массовые доли нитрита и нитрата калия:

w( KNO2 )=8.57/209.27*100=4.09%

w( KNO3 )=10.19/209.27*100=4.87%