№1 Сколько надо взять карамели по цене 16 рублей за 1 кг. чтобы составить 21 кг смеси по цене 11 рублей за килограмм? __________ №2 Для вышивания приобрели мулине двух сортов: по цене 5 рублей и 11 рублей 40 коп. за моток, всего 32 мотка. Сколько мотков того и другого сорта было приобретено, если в среднем один моток обошелся по 9 рублей ___________________ Пожалуйста решите и с пояснением к каждому действию

1

Ответы и объяснения

  • marlena
  • почетный грамотей
2011-04-01T01:56:16+04:00

Это Проверенный ответ

×
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.

если карамели по 16р взять х кг, то карамели по 9р надо взять 21-х кг.  тогда килограмм смеси будет стоить (16х+9(21-х))/21. из условия мы знаем, что это 11р.

(16х+9(21-х))/21=11

16х+189-9х=231

7х=42

х=6.

6кг по 16р и 15кг по 9р.

 

мотки по 5р берем за х, мотки по 11,40 - за у. вместе х+у=32. х=32-у. на все мотки потратили 32*9=288р. значит,

5х+11,40у=288

5(32-у)+11,40у=288.

160-5у+11,40у=288

6,4у=128

у=20 х=12

12 по 5р и 20 по 11,40р.