За два пряника и два бублика заплатили 28 рублей. если бы купили два прянмка м три бублика, то заплатили бы 34 руб. какова цена прряника.

2

Ответы и объяснения

2013-03-03T11:02:18+04:00

Во втором случае купили на один бублик больше и заплатили на 34-28=6 рублей больше 
Значит цена одного бублика 6 рублей 
Цена двух бубликов = 6*2=12 рублей 
цена двух пряников и двух бубликов - 28 рублей (из условия) 
Значит, цена двух пряников = 28 рублей - цена двух бубликов = 28-12=16 рублей 
цена одного пряника будет 16/2 = 8 рублей)

 

2013-03-03T11:05:54+04:00

Пусть х это цена пряник тогда у бублика

2х+2у=28

2х+3у=34 из этого получаем что цена 1 бублика 6 рублей

2х+2*6=28

2х+12=28

2х=16

х=8

Ответ: цена 1 пряника 8 рублей