3 яблока и 4 груши стоят 54 рубля.2 яблока и 2 груши стоят 34 рубля.Сколько стоят 6 яблок и 5 груш?Помогите решить пожалуйста)

2

Ответы и объяснения

2013-02-23T12:03:48+04:00

пусть x - цена яблока, y - цена груши (решим системой уравнений)

3x+4y=54

2x+2y=34 => x+y=17 => x=17-y

подставляем в первое уравнение

3(17-y)+4y=54

51-3y+4y=54

сокращеем итд

y=3

x=17-3=14

6*14+5*3=84+15=99

 

2013-02-23T12:11:50+04:00

пусть одно яблоко стоит х рублей. тогда 3 яблока стоят 3х рублей. 4 груши стоят 54-3х рублей, а одна груша стоит (54-3х)/4. 

3х+(54-3х)/4=54

3х+(54-3х)=13,5

54-3х=10,5

3х=43,5

х=14,5 - стоит одно яблоко, 2,5 стоит одна груша

87 рублей стоят 6 яблок,  15 рублей стоят 5 груш, вместе 102 рубля:)