Задача 4.

за 12 кг печенья и 6 кг конфет заплатили 2700 р . Какова цена 1 кг печенья и 1 кг конфет, если 1 кг конфет в 3 раза дороже 1 кг печенья?

2

Ответы и объяснения

2013-02-12T10:53:18+00:00

Пусть х - цена печенья, а у - цена конфет. Составим 2 уравнения:

12х+6у=2700

у=3х

Подставим это выражение в первое уравнение

12х+6*3х=2700

12х+18х=2700

30х=2700

х=90 рублей стоит килограмм печенья

у=3*90=270 рублей стоит килограмм конфет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013-02-12T12:57:45+00:00

Задача решается путем введения перепнных.

 

Решение:

 

Пусть х стоимасть печенья. Тогда у соимость конфет. ИЗ получееного можем составить уранение.

Уравнение:

12х+6у=2700

у=3х

 

Теперь можно подставить ввыражения числа.

12х+6*3х=2700

12х+18х=2700

х=90

90-рублей соимость 1 кг печнья.

 

у=3*90=270

270-рублей соимость 1кг конфет