за 2кг масла и 2 кг сметаны заплатили 24 руб. сколько стоит 1 кг каждого продукта, если 1 кг масла на 4 руб дороже сметаны. через х решать нельзя, мы ещё не проходили и надо дать пояснения.

2

Ответы и объяснения

2013-02-01T21:11:17+04:00
2*4=8 24-8=16 16:4=4 4+4=8 Теперь объясню : Мы можем предположить что и масло и сметана стоят одинаково для этого мы из стоимости масла и сметаны вычитаем разницу меду ними но т к у нас 2 кг масла то разницу нужно умножить на 2 После вычитания разницы мы получим цену 2 кг сметаны и 2 кг масла если бы они стояли одинаково далее мы делим эту цену на 4 и получаем цену сметаны а потом прибавляем разницу в 4 руб и получаем цену масла
Лучший Ответ!
  • pyffik
  • главный мозг
2013-02-01T21:58:02+04:00

пусть 1 кг сметаны будет -  1 часть, тогда 1 кг масла -  1 + 4 = 5 частей, 

1)  1  + 5  = 6 (частей) 

2) 24 : 6 = 4 ( руб) - стоит 1 кг сметаны   

3) 4 + 4 = 8 (руб) - стоит 1 кг масла.

Ответ :  4 руб стоит 1 кг сметаны, 8 руб стоит 1 кг масла.

 

*************************************************************************************************************