Решите задачу

Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра. Оказалось, что колбасы на 472 рубля дороже 7 кг сыра, а 1 кг колбасы на 16 рублей дороже 1 кг сыра. Определить стоимость продукта.

1

Ответы и объяснения

2013-01-17T10:56:26+00:00

Пусть х - цена за 1 кг сыра, тогда х+16 - цена за 1 кг колбасы.

10(х+16)-7х=472

10х+160-7х=472

3х=312

х=104 рубля стоит 1кг сыра

104+16=120 рублей стоит 1 кг колбасы

10*120=1200 рублей стоит 10кг колбасы

104*7=728 рублей стоит 7кг сыра

1200-728=472 (верно)