Питомник отпустил по одинаковой цене одной школе 360 саженцев, другой 440. Вторая школа уплатила за них на 20 рублей больше, чем первая. Сколько уплатила за саженцы каждая школа?

2

Ответы и объяснения

2011-02-22T08:04:03+03:00

1) 440-360=80 - на 80 саженцев больше приобрела 2 школа

2) 20:80= 0,25  (1/4) рублей стоит 1 саженец

3) 0,25*360=90 (1/4*360=90) рублей заплатила 1 школа

4) 90+20=110 или о,25*440=110 (1/4*440=110) рублей заплатила 2 школа

ответ: 90 и 110 рублей

2011-02-22T08:14:37+03:00

440 - 360 = 80 саженцев  - на столько больше саженцев купила 2-я школа

(Эти  80 саженцев  стоят 20 руб.)

Сколько стоит 1 саженец?

20 руб : 80 = 1 / 4  руб = 0,25 руб

1-я школа заплатила:

1/4 руб.  х 360 = 90 руб.

2-я школа заплатила:   (по условию на 20 руб. больше)

90 руб. + 20 руб. = 110 руб.

Ответ: 90 руб. и 110 руб.

Можно эту задачу решить другим способом ( с помощью составления уравнения), но я не знаю, проходили ли вы это.