Ответы и объяснения

  • trserg
  • главный мозг
2013-01-13T16:08:08+04:00

Это Проверенный ответ

×
Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших.

27 14 х
CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu
Одномолоярные отношения
Избыток – недосаток
Находим кол-ва хлорида и железа, что в недостатке – по нему и проводим расчет
Кол-во хлорида = 27/135=0,2моль ---недостаток
Кол-во железа = 14/56=0,25моль -- избыток
Расчет по хлориду
Тк отношения одномлярные, то меди выделится также 0,2 моль
Масса меди = 0,2*64=12,8г


изб
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Одномолярные отношения
Масса растовра =500*1,14=570г
Масса чистой кислоты = 0,2*570=114г
Кол-во серной кисоты = 114/98 = 1,16моль
Тк по УХР отношения однмолярные, то количество сульфата = кол-ву кислоты = 1,16 моль
Масса сульфата = 1,16*161=186,76г

у х 5.6л
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
1 моль 1 моль 1 моль

Кол-во водорода = 5,6/22,4=0,25 моль
Т.к по УХР отношения одномолоярные то кол-во водорода = Кол=во серной кислоты = кол-ву магния

Т.е. всех их по 0,25 моль
Кол-во магния =0,25 моль (х)
Масса серной кислоты = 98*0,25=24,5г
Масса раствора = 24,5/0,1825= 134,25г

 

Два процесса в задаче не связанные друг с другом. Привел расчеты обоих

1кмоль
96кг
2CuS + 3O2 = 2CuO + 2SO2
2 моль 2 моль
Одномолярные отношения

Масса чистого сульфида = 100-100*0,04=96кг
Кол-во сульфида = 96кг/96кг/кмоль=1кмоль
Тк отношения одномолярные, то оксида меди =1кмоль


1кмоль хл 320г
CuO + H2 = Cu + H2O

Кол-во меди = 320/64=5моль
Кол-во меди = кол-ву водорода, значит кол-во водорода = 5моль
Объем водорода (при НУ) = 5*22,4=112л

2013-01-13T16:50:41+04:00

CuCl2+Fe=FeCL2+Cu

v(CuCl2)=27/135=0,2 моль

v(Fe)=14/56=0,25моль-избыток

v(Cu)=0,2*1/1=0,2моль

m(Cu)=0,2*64=12,8г

 

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

500мл-100%

х мл-20%

х=100мл(H2SO4-чистой кислоты)

p=m/V

m(H2SO4)=1,14*100=114 г

v(H2SO4)=114/98=1,16моль

v(ZnSO4)=1,16*1/1=1,16моль

m(ZnSO4)=1,16*161=186,76 г

 

 

2HCl+Zn=ZnCl2+H2

v(Zn)=13/65=0,2 моль

v(HCL)=0,2*2/1=0,4моль

V(HCl)=0,4*22,4=8,96 л

200 мл=0,2 л ,нам требуется 8,96 л ,значит недостаточно

 

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

v(H2)=5,6/22,4=0,25моль

v(Mg)=0,25*1/1=0,25моль

m(H2SO4)=0,25*98=24,5г-m р.в.

m р-ра -100%

24,5-18,25%

m р-ра=134г