Купили 2/3 кг. печенья по 3 3/4 р. за килограмм и 1/5 кг конфет по 7 1/2 р. за килограмм. Какую сумму заплатили за всю покупку?

1

Ответы и объяснения

2012-12-05T22:48:10+04:00

 Не знаю, есть ли для тебя разница в каких дробях считать.

Если в простых дробях:

2/3*3 3/4=2/3*15/4=30/12=2  1/2 рублей  заплатили за печенье               

1/5 *7 1/2=1/5 * 15/2=15/10 = 1 5/10=1  1/2 рубля заплатили за конфеты 

Всего заплатили 2 1/2+1 1/2= 3 2/2=4 рубля

 

 В десятичных дробях:

так как 3 3/4=3,75 руб  то за печенье заплатили 2/3*3,75=2,5 рубля,

так как 1/5 кг=0,2 кг, а 7 1/2 рубля = 7,5,

то за конфеты заплатили 0,2*7,5=1,5 рублей

 

 Всего заплатили 2,5+1,5=4 рубля